So

24

Feb

2019

Chris chessbase Renzensionen

Hier findet Ihr alle Rezensionen von Chris, welche er im Auftrag von chessbase verfasst hat:

 

 

>> Chris chessbase Renzensionen <<

 

So

24

Feb

2019

Jugendtraining Samstag 2.März 10-12Uhr

Alle jugendlichen Gifhorner Vereinsspieler sind am Samstag, den 02. März herzlich eingeladen am Jugendtraining im Vereinsheim von 10 - 12 Uhr teilzunehmen!

 

Bei Fragen meldet Euch einfach bei mir: florian1905@web.de

 

Sportliche Grüße

Florian Gerke (C-Trainer DOSB)

So

24

Feb

2019

6. Spieltag 03.02.2019

Landes- und Verbandsligen 2018/19

 

Verbandsliga Ost

 

6. Spieltag - 03.02.2019

 

SV Gifhorn

6

:

2

Tempo Göttingen 2

1

 Höthe, Christian

(2145)

+

:

-

(2017)

Behling, Hardy 

5

2

 Marzik, Hans

(2041)

+

:

-

(1851)

Wiegelmann, Thomas 

6

3

 Dannehr, Jürgen

(1937)

½

:

½

(1834)

Adam, Oliver 

9

4

 Freitag, Christian

(1866)

1

:

0

(1779)

Fournier, Damien 

11

5

 Santoro, Pasquale

(1820)

1

:

0

(1721)

Tietze, Manfred 

13

6

 Wollmann, Andreas

(1853)

1

:

0

(1700)

Pothast, Laurenz 

16

7

 Gerke, Florian

(1734)

½

:

½

(1667)

Lindheim, Manfred 

17

9

 Eickhoff, Hermann

(1634)

0

:

1

(1912)

Kobs, Stephan 

19

 

 

 

 

 

Bezirk Braunschweig 2018/19

 

Bezirksklasse Nord

 

6. Spieltag - 03.02.2019

 

SV Gifhorn 2

:

SC Langlingen

203

 Frankiewicz, Marcus

(1644)

0

:

1

(1925)

Heitmann, Timo 

101

206

 Wohlrabe, Jörg

(1625)

½

:

½

(1680)

Hengst, Rüdiger 

103

207

 Dr. Baucke, Wilhelm

(1715)

0

:

1

(1676)

Morina, Bekim 

104

210

 Axt, Christian

(1668)

1

:

0

(1565)

Barz, Jörn-Uwe 

106

211

 Friedrich, Steffen

(1449)

0

:

1

(1545)

Eckrath, Jan 

107

215

 Kästner, Robert

(1380)

0

:

1

(1435)

Minardo, Calogero 

108

 

So

24

Feb

2019

5. Spieltag 20.01.2019

Landes- und Verbandsligen 2018/19

 

Verbandsliga Ost

 

5. Spieltag - 20.01.2019

 

Plesse Bovenden

:

SV Gifhorn

3

 Dr. Grabitz, Georg

(1901)

½

:

½

(2145)

Höthe, Christian 

1

4

 Dr. Ludwig, Bernard

(1824)

½

:

½

(2041)

Marzik, Hans 

2

5

 Preuß, Oliver

(1782)

0

:

1

(1937)

Dannehr, Jürgen 

3

6

 Miosga, Stefan

(1852)

1

:

0

(1866)

Freitag, Christian 

4

7

 Cotenescu, Daniel

(1761)

0

:

1

(1820)

Santoro, Pasquale 

5

8

 Schütte, Ulrich

(1838)

0

:

1

(1734)

Gerke, Florian 

7

12

 Hoffmann, Thomas

(1735)

1

:

0

(1634)

Eickhoff, Hermann 

9

15

 Dr. Traulsen, Claus

(1634)

½

:

½

(1644)

Frankiewicz, Marcus 

11

 

 

 

Bezirk Braunschweig 2018/19

 

Bezirksklasse Nord

 

5. Spieltag - 20.01.2019

 

SG Elm/Lappwald 3

1

:

5

SV Gifhorn 2

301

 Manthey, Wolfgang

(1687)

½

:

½

(1625)

Wohlrabe, Jörg 

206

302

 Rode, Wilfried

(1625)

½

:

½

(1715)

Dr. Baucke, Wilhelm 

207

304

 Husemann, Karl-Heinz

(1520)

0

:

1

(1668)

Axt, Christian 

210

309

 Koch, Arno

(1161)

0

:

1

(1449)

Friedrich, Steffen 

211

310

 Ziebulsky, Johann

(1344)

0

:

1

(1351)

Nauditt, Friedhelm 

213

311

 Skupski, Eckehardt

(1254)

0

:

1

(1314)

Marzik, Arne 

21

 

Sa

15

Dez

2018

Weihnachtsfeier 20.12.2018 ab 19Uhr

Der Schachverein lädt alle Vereinsmitglieder und solche, die es werden wollen, am 20. Dezember im Vereinsheim ab 19 Uhr zu einer Weihnachtsfeier ein.

 

Da wir es so ganz ohne das Schachspielen nicht lassen können, findet ein Weihnachts-Blitz-Turnier in gemütlicher Runde statt. Der Spaß und die Geselligkeit stehen hier aber im Vordergrund :-)

 

Für das leibliche Wohl wird ebenfalls mit kostenfreien Getränken und Pizza gesorgt. Vielleicht wird sogar Glühwein gereicht werden, lasst Euch überraschen!

 

Der Schachverein Gifhorn hofft auf zahlreiches erscheinen und wünscht allen eine frohe und besinnliche Weihnachtszeit!

 

 

Sa

15

Dez

2018

4. Spieltag 16.12.2018

Landes- und Verbandsligen 2018/19

 

Verbandsliga Ost

 

4. Spieltag - 16.12.2018

 

 

 

SV Gifhorn

7

:

1

SF Fallersleben

1

 Höthe, Christian

(2145)

½

:

½

(1868)

Retzlaff, Thomas 

1

2

 Marzik, Hans

(2041)

+

:

-

(1854)

Langenfeld, Stefan 

3

3

 Dannehr, Jürgen

(1937)

1

:

0

(1869)

Kunze, Sebastian 

4

4

 Freitag, Christian

(1866)

1

:

0

(1726)

Weczerek, Dieter 

8

5

 Santoro, Pasquale

(1820)

1

:

0

(1660)

Penkalla, Peter 

9

7

 Gerke, Florian

(1734)

1

:

0

(1489)

Wolter, Kerstin 

11

9

 Eickhoff, Hermann

(1634)

1

:

0

(1504)

Hartmann, Hans-Martin 

12

13

 Wohlrabe, Jörg

(1646)

½

:

½

 

Ayvazyan, Gohar 

20

 

 

 

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

MP

BP

1.

SVG Salzgitter

xxx

 

       

8

27

2.

Hamelner SV 2

 

xxx

   

4

   

7

20½

3.

SV Gifhorn

 

xxx

7

     

4

 

5

18

4.

SF Fallersleben

   

1

xxx

5

 

4

 

 

5

14½

5.

KS Braunschweig 1

 

 

3

xxx

4

6

     

3

15½

6.

Tempo Göttingen 2

 

4

   

4

xxx

   

2

4

3

14

7.

Peiner SV

 

 

4

2

 

xxx

   

5

3

13½

8.

C. Wolfenbüttel

4

       

xxx

 

3

12½

9.

Hildesheimer SV 2

½

 

 

6

   

xxx

 

2

13½

10.

Plesse Bovenden

½

       

4

3

 

xxx

1

11

 

 

 

Bezirk Braunschweig 2018/19
Bezirksklasse Nord
4. Spieltag - 16.12.2018

 

 

SV Gifhorn 2

:

Peiner SV 2

202

 Koch, Marvin

(1820)

0

:

1

(1771)

Sieverding, Christian 

205

203

 Frankiewicz, Marcus

(1644)

0

:

1

(1730)

Kienel, Michael 

206

207

 Dr. Baucke, Wilhelm

(1715)

1

:

0

(1630)

Schulze, Hans-Joachim 

302

210

 Axt, Christian

(1668)

½

:

½

(1617)

Kück, Stefan 

304

215

 Kästner, Robert

(1380)

0

:

1

(1773)

Dietrich, Lutz 

403

216

 Marzik, Arne

(1314)

0

:

1

(1667)

Tschirner, Tom 

409

 

 

 

 

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

MP

BP

1.

SC Langlingen

xxx

     

6

6

 

6

 

8

23½

2.

Peiner SV 2

 

xxx

     

 

5

6

8

20

3.

SV Gifhorn 2

 

xxx

     

 

6

18

4.

SG Elm/Lappwald 3

     

xxx

3

 

2

 

4

5

13½

5.

KS Braunschweig 3

0

   

3

xxx

4

 

4

   

5

11

6.

SC BS Gliesmarode 5

½

     

2

xxx

 

4

3

 

3

7.

SF Fallersleben 2

0

½

4

   

xxx

     

2

6

8.

C. Wolfenbüttel 3

   

½

 

2

2

 

xxx

 

3

1

9.

Peiner SV 4

0

1

 

2

 

3

   

xxx

 

1

6

10.

SV Hankensbüttel 2

 

0

½

     

3

 

xxx

1

5

 

Sa

15

Dez

2018

Training mit Chris 6. Dezember

Chris (DWZ 2145) lud mal wieder zu einer Trainingeinheit, und das auch noch am Nikolausabend. Dies versprach schon vorweg einen prallen Stiefel voller Ideen und Neuigkeiten aus der Welt des Schachsports!

 

Behandelt wurden taktische und positionelle Motive, vom Mittel- bis zum Endspiel, u.a. der richtige Abtausch, typische Bauernstrukturen sowie Endspiele.

 

Das Training war wie immer der Hammer, danke Chris!

 

 

 

Eine Beispielstellung zum Lösen für daheim aus der Session:

 

Schwarz am Zug gewinnt (bessere Bauernstruktur, gleichfarbiges Läuferendspiel)

So

09

Dez

2018

3. Spieltag 25.11.2018

SV Gifhorn

:

SVG Salzgitter

2

 Marzik, Hans

(2053)

½

:

½

(1999)

Graf, Lucas 

2

3

 Dannehr, Jürgen

(1937)

0

:

1

(2140)

Riemay, David 

4

4

 Freitag, Christian

(1866)

1

:

0

(1917)

König, Sebastian 

6

6

 Wollmann, Andreas

(1853)

0

:

1

(2042)

Lau, Udo 

8

7

 Gerke, Florian

(1748)

1

:

0

(1999)

Lau, Siegfried 

9

9

 Eickhoff, Hermann

(1672)

0

:

1

(2018)

Nielsen, Lars 

10

10

 Koch, Marvin

(1820)

0

:

1

(1888)

Hesse, Jürgen 

12

11

 Frankiewicz, Marcus

(1711)

0

:

1

(1959)

Othmer, Michael 

13

 

 

SV Gifhorn 2

:

½

C. Wolfenbüttel 3

204

 Wilke, Uwe

(1760)

½

:

½

(1516)

Rack, Bruno 

408

207

 Dr. Baucke, Wilhelm

(1715)

1

:

0

(1368)

Schulz, Christian 

410

209

 Wartenberg, Benjamin

(1604)

1

:

0

(1347)

Dr. Stücker, Hans-Ulrich 

411

210

 Axt, Christian

(1639)

1

:

0

(1259)

Dr. Korn, Manfred 

413

216

 Marzik, Arne

(1328)

1

:

0

(1191)

Kreibich, Karl 

418

218

 Pätzold, Nikolaus

 

1

:

0

(1193)

Hedwig, Carsten 

419

 

So

09

Dez

2018

2. Spieltag 11.11.2018

C. Wolfenbüttel

4

:

4

SV Gifhorn

1

 CM Oppitz, Peter

(2102)

0

:

1

(2145)

Höthe, Christian 

1

2

 Bilawer, Andreas

(1994)

0

:

1

(2053)

Marzik, Hans 

2

3

 Prof. Dr. Kraft, Karl-Heinz

(1981)

1

:

0

(1937)

Dannehr, Jürgen 

3

4

 Dörge, Sven

(1926)

1

:

0

(1866)

Freitag, Christian 

4

5

 Müller, Willi

(1911)

½

:

½

(1820)

Santoro, Pasquale 

5

6

 Klettke, Wolfgang

(1940)

½

:

½

(1853)

Wollmann, Andreas 

6

7

 Pölig, Jürgen

(1844)

1

:

0

(1748)

Gerke, Florian 

7

8

 Zozulin, Ruslan

(1782)

0

:

1

(1672)

Eickhoff, Hermann 

9

 

 

SV Hankensbüttel 2

½

:

SV Gifhorn 2

201

 Schencke, Günther

(1506)

½

:

½

(1648)

Dannehr, Kerstin 

205

205

 Hilmer, Werner

(1275)

0

:

1

(1637)

Wohlrabe, Jörg 

206

207

 Noster, Volker

(1220)

0

:

1

(1715)

Dr. Baucke, Wilhelm 

207

208

 Dr. Korn, Dietrich

(1371)

0

:

1

(1639)

Axt, Christian 

210

210

 Klinger, Hans-Dieter

(1108)

0

:

1

(1439)

Vogelsang, Hans 

212

211

 Rink, Angela-Christine

 

0

:

1

(1328)

Marzik, Arne 

216

 

Mi

24

Okt

2018

1. Spieltag Saison 2018/19 - Doppelsieg!

SV Gifhorn

:

Hildesheimer SV 2

1

 Höthe, Christian

(2145)

1

:

0

(1918)

Dr. Meyer, Stephan 

1

2

 Marzik, Hans

(2053)

1

:

0

(1949)

Verhoef, Helge 

4

3

 Dannehr, Jürgen

(1937)

0

:

1

(1928)

Dr. Freier, Werner 

5

4

 Freitag, Christian

(1893)

1

:

0

(1882)

Sommer, Marco 

6

5

 Santoro, Pasquale

(1820)

½

:

½

(1784)

Engwicht, Uwe 

8

6

 Wollmann, Andreas

(1853)

½

:

½

(1731)

Wiege, Matthias 

9

7

 Gerke, Florian

(1748)

½

:

½

(1600)

Rowohl, Niklas 

13

9

 Eickhoff, Hermann

(1692)

0

:

1

(1660)

Donath, Dieter 

18

 

 

Hildesheim 2 trat ersatzgeschwächt bei Gifhorn an, trotzdem war das Resultat lange Zeit völlig offen. Den Sieg ebneten vor allem die ersten beiden Gifhorner Bretter, die von Beginn an eine bessere Stellung auf Sieg spielten. Die restlichen Begegnungen waren teilweise sehr durchwachsen, aber im Schlussspurt konnte der SV Gifhorn diese Begegnung für sich entscheiden.

 

 

 

 

SV Gifhorn 2

:

½

SF Fallersleben 2

202

 Koch, Marvin

(1820)

1

:

0

(1560)

Ritz, Erwin 

202

203

 Frankiewicz, Marcus

(1711)

½

:

½

(1448)

Hartmann, Hans-Martin 

204

205

 Dannehr, Kerstin

(1648)

1

:

0

(1441)

Jede, Alfons 

205

206

 Wohlrabe, Jörg

(1637)

1

:

0

(1440)

Prieß, Burghard 

206

207

 Dr. Baucke, Wilhelm

(1715)

1

:

0

 

Lahmann, Jost 

209

210

 Axt, Christian

(1639)

1

:

0

 

Ayvazyan, Gohar 

212

 

Fr

19

Okt

2018

Vereinsblitzen 30.08.2018

Platz/Name Punkte
1. Florian Gerke
4/5      (8,0)
2. Hans Marzik 4          (6,5)
3. Ilja Faktorovich 2,5
4. Christian Freitag 1,5
5. Arne Marzik 1           (1,5)
6. Dennis Senne 1           (1,0)

Fr

19

Okt

2018

Altstadfest-Blitzen 18.08.2018

Das Blitzturnier des Altstadtfestes 2018 verlief am Sonntag, den 18. August erfolgreich. Neun Teilnehmer haben sich um 14 Uhr in der Nähe des Rathauses eingefunden um den Gifhorner Altstadtfest-Blitzmeister in einer buchstäblichen Gluthitze zu ermitteln.

 

Gewonnen hat Hans Marzik vom Schachverein Gifhorn.

 

 

Platz

Name                                     Punkte

1.

Hans Marzik                           14,5/16

2.

Arnold Loewner                     12

3.

Florian Gerke                          11

4.

Andreas Wollmann                  10,5

5.

Jegor Bickert                           8

6.

Christian Freitag                      7,5

7.

Jürgen Dannehr                       5,5

8.

Hans Hartmann                        2,5

9.

Hermann Eickhoff                    0,5

 

 

 

Mo

25

Sep

2017

GF Stadtjugendmeisterschaft 2017

Am Samstag, den 23.09., wurde in Gifhorn die Stadtjugendmeisterschaft 2017 ausgetragen.

20 Teilnehmer nahmen ab 14 Uhr in sieben Runden à 15min. an dem Wettkampf teil. Darunter auch vier Gifhorner VereinsspielerInnen: Birthe, Ole, Jan und Jian.

Sieger wurde mit 6,5/7 Lukas Wallerath vom BSF BS, gefolgt von Ole Pätzold und Edwin Kehr.

mehr lesen

Di

19

Sep

2017

NSV-Pokal GF-Hildesheim

Der Schachverein Gifhorn erreichte in der zweiten Runde des NSV-Pokals am 17.9. gegen den Landesligisten aus Hildesheim einen Heimsieg und zog damit ins Achtelfinale ein. 

 

 

SV Gifhorn : Hildesheimer SV
Marzik, Hans (2022) 1 : 0 (1948) Janhoff, Axel
Wollmann, Andreas (1852) 1 : 0 (2091) Raimann, Max-Günter
Freitag, Christian (1819) ½ : ½ (1965) Schmoldt, Rüdiger
Friedrich, Steffen (1452) 0 : 1 (1859) Sommer, Marco

 

 

Mehr zur zweiten Runde auf der Seite des NSV:

 

>> Zweite Runde NSV-Pokal <<

 

mehr lesen

Do

14

Sep

2017

Gruß von Ferenc

Sa

09

Sep

2017

Gifhorn vs. Gardelegen die erste

Das erste Aufeinandertreffen zwischen Gifhorn und Gardelegen konnte der SV Gifhorn für sich entscheiden. Bester Gifhorner wurde auf dem 24. Helmut-Schütz-Gedenkturnier am 2.9. in Gardelegen, auf dem neun Schnellschachpartien à 15min von 10-16 Uhr gespielt wurden, Florian Gerke vom SV GF. Er holte 6/9 und wurde damit 7./39. Bester Gardelegener wurde Volker Holtmeier mit 5/9 und er wurde 12./39.

Das Turnier war vorbildlich organisiert und wir wurden auch vom sehr freundlichen Kantinenpersonal gut versorgt. Die gut einstündige Anfahrt hat sich also bezahlt gemacht.

Insgesamt nahmen drei Gifhorner Vereinsspieler, Florian Gerke, Christian Axt sowie Friedhelm Nauditt, die Reise auf sich, sowie der vereinslose Vater von Christian, Viktor Axt.

Alle Beteiligten hatten gute wie schlechte Partien und nahmen wie immer viel Positives mit nach Hause. Wir werden gerne zum 25. Jubiläumsturnier nächstes Jahr wieder teilnehmen...

mehr lesen


Vereinsabend

jeden Donnerstag

Jugend ab 17:15 Uhr

Erwachsene ab 19:00 Uhr

 

Interessierte sind immer herzlich Willkommen!


Spiellokal

Jugendbegegnungsstätte

Ludwig-Jahn-Str. 10

38518 Gifhorn

 


Unser Vereinsheim auf Schach.de:

Vereinsraum des SV Gifhorn bei Schach.de
Vereinsraum des SV Gifhorn bei Schach.de

Hier könnt Ihr bei chessbase

die Neuesten Medien rund um den Schachsport bestellen. Einfach auf das logo klicken, shoppen, bestellen, besser werden!